Как не оказаться участником несанкционированного митинга?

Граждане могут участвовать в различных публичных мероприятиях, выражать свое отношение к политическим, социальным явлениям. Участие не в любом публичном мероприятии гарантирует отсутствие административного наказания.

Участником публичного мероприятия является лицо, находящееся в месте проведения публичного мероприятия и участвующее в его проведении. Даже проходя мимо и остановившись послушать выступающих Вы можете стать участником незаконного публичного мероприятия.

Любое публичное мероприятие должно проводится в соответствии с законом, в безопасных для его участников условиях. Ключевым является вопрос согласованности мероприятия с органами власти.

Если Вы оказались на публичном мероприятии и узнали о том, что оно является несогласованным, участие необходимо прекратить, чтобы не быть привлеченным к ответственности.

Узнать о законности митинга Вы можете у ближайшего сотрудника полиции.

Отказ участника незаконного публичного мероприятия выполнить законное требование сотрудника полиции о прекращении участия в публичном мероприятии содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции".

За участие в несанкционированных публичных мероприятиях грозит наказание до 15 суток административного ареста.

 

 

Прокурор Адмиралтейского района А.А. Дуркин